メニュー

トップページ校長室より草加西通信草加西高校Q&A保護者の皆様へ中学生のみなさんへ卒業生のみなさんへ平成30年度 生徒募集要項学校概要部活動学校生活市民向け公開講座申込未来を拓く「学び」推進事業いじめ防止等に関する基本方針事務室より過去の「お知らせ」緊急連絡情報教科書選定方針学校の特色化・活性化方針ホームページ・サイトポリシー
埼玉県立草加西高等学校
〒340-8524
埼玉県草加市原町2-7-1
TEL 048-942-6141
FAX 048-946-1281
交通手段 アクセス
 

平成30年度

あなたは50423人目です

Total

あなたは1161429人目です
オンラインユーザー32人
ログインユーザー0人
登録ユーザー102人

2018部活動紹介

陸上競技部

陸上競技部は男子3名 女子12名 マネージャー1名 の17名で活動しています。

県大会での上位進出、関東大会出場を目標に、日々の練習に取り組んでいます。。

男女仲が良く、練習の雰囲気もとても良いチームです。顧問は元十種競技の選手なので、

どんな種目でも丁寧に教えてくれます。中学からの経験者はもちろん、初心者でも大歓迎です。

高校生活を充実させたい人はぜひ入部してください。

 

日誌

陸上部活動日誌
2018/07/24

陸上競技部 合同練習会・講習会に参加してきました

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問31

 昨日は草加西高校・久喜高校・幸手桜高校・久喜北陽高校との4校合同練習会・講習会に参加してきました。午前中は記録的猛暑の中、各ブロックに分かれて、いつも以上に専門的な練習を行うことが出来ました。こまめに休憩・給水を取っていたため大きな怪我や事故等なく終わりました。午後は涼しい教室で栄養講習会を行い、アスリートに必要な栄養素の勉強とプロテインの試飲会などを行いました。頭と体をよく使い、本当に充実した1日になりました。夏はまだまだ長いので、夏バテしないようにしっかり頑張ります。





10:38 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/07/17

陸上競技部 国体予選東部地区大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:部活動顧問31

7月14日、15日に国体予選東部地区大会に出場してきました。

日中は気温36度を超える中、選手・マネージャー、ほんとによくがんばりました。

中でも、男子少年B走り幅跳びに出場した髙橋拳将君が4位入賞を果たし、県大会にコマを進めることが出来ました。

自己ベストが出た選手も多く、新人戦へ向けての課題と目標を明確にする大会になりました。夏の練習もしっかりと取り組み、草加西高校の躍進を目指します。

中学生向けに行われる、727日の部活動体験見学会もぜひ来てください。この日以外にも見学を希望される場合は、学校の陸上競技部顧問までご連絡ください。




16:23 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/10/05

埼玉の子ども70万人体験活動

Tweet ThisSend to Facebook | by:ホームページ担当

10月5日(木)、清門小学校・6日(金)、新田小学校にて、本校陸上部が陸上大会のお手伝いをさせていただきました。水泳部・バレー部に続き3度目の実施となります。陸上部には県大会出場選手もいるということで、小学校の生徒さんにとっても刺激的な取り組みになったのではないかと思います。



 ○松原小学校における本校生徒と小学生との交流体験の様子が、平成29年10月11日(水)の埼玉新聞に掲載されました。
    こちらからご覧ください→埼玉新聞陸上部.pdf

08:56 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | 今日の出来事

陸上競技部

陸上競技部
  • 朝練習・放課後練習、短距離・長距離に分かれて練習しています。
  • 現在、3年男子4名、2年男子2名、2年女子3名の合計9名で活動しています。
  • 昨年度4月26~28日に行われた学校総体東部地区予選では、男子1500mで8位入賞しました(3年生1名)。 その他、男子100m(3年生1名)、男子200m(2年生1名)、男子800m(3年生1名)、女子800m(3年生1名)で準決勝に進出しました。5月11~14日に行われる県大会には男子800m、男子1500m(いずれも3年生男子1名)、男子4x100mRに出場します。
  • 昨年度5月11~14日に行われた学校総体県予選(県大会)には、男子800m、男子1500mの2種目1名(3年生)が出場しました。その他、男子4x100mRにも参加しました。
  • 昨年度7月20・21日に行われた国体少年の部東部地区予選会では、男子1500mで3位入賞(3年生)、女子B200mで6位入賞(1年生)しました。
  • 昨年度9月14・15日に行われた新人大会東部地区予選会では、女子100mで6位入賞(1年生)、男子走幅跳で5位入賞(2年生)しました。9月25~27日に行われる県大会には女子100m、女子200m(いずれも1年生1名)、男子走幅跳(2年生)、そして男女4x100mRに出場します。
  • 昨年度9月25~27日に行われた新人大会県予選(県大会)には、男子走幅跳で第10位(2年生男子)になった他、女子100m・女子200m(1年生女子)に出場しました。また、男子4x100mR・女子4x100mRにも参加しました。